CA075 ¿Bajo cuáles condiciones los pagos superiores a los RD$50,000 son admitidos como deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para que sean admitidos como deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR), los pagos superiores a los RD$50,000  deben cumplir con las siguientes condiciones:

  1. Que estén amparados en comprobantes fiscales con valor de crédito fiscal.
  2. Que el pago sea efectuado utilizando cualquiera de los medios establecidos por el sistema de intermediación bancaria y financiera distinta al efectivo (cheque, transferencia electrónica, otros).

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, Párrafo I (modificado por el Art. 2 de la Ley 253-12); Norma General 06-10, Art. 1. 
(Editado)