CA074 ¿Quiénes pueden beneficiarse del incentivo sobre la exención del 100% del pago del ISR y/o el desgravar el 20% de la renta neta imponible que otorga la Ley 158-01?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Pueden beneficiarse del 20% de la Renta Imponible: las personas físicas y/o morales que inviertan con los promotores o desarrolladores en los proyectos turísticos; podrán aplicar a la amortización de dichas inversiones hasta un veinte por ciento (20%) de su renta neta imponible cada año, por hasta cinco (5) años. 
 
Pueden beneficiarse del 100% del Impuesto sobre la Renta (ISR), las entidades promotoras o desarrolladoras de proyectos por sus operaciones durante diez (10) años, a partir de la fecha de terminación de los trabajos de construcción y equipamiento.

Base Legal: Ley 158-01, Art. 4 incluyendo el párrafo II.
(Editado)