CA071 ¿Hasta qué fecha tengo para presentar y pagar las retenciones a la DGII correspondiente a la Norma General 07-2011?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El monto a pagar correspondiente a las retenciones de la Norma General 07-2011 debe ser ingresado a la DGII a más tardar el día 10 del mes siguiente al que se realice el pago al vendedor.

Base Legal: Norma General 07-11, Art.1, párrafo III.
(Editado)