CA070 ¿Se encuentran sujetas a la retención del impuesto 0.0015 las transferencias electrónicas entre cuentas de un mismo cliente en bancos diferentes?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 62 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 62 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las transferencias electrónicas entre cuentas de un mismo cliente en bancos diferentes no están sujeta a la retención del impuesto que grava la emisión de cheques y pagos por transferencias electrónicas.

Consideraciones Importantes:



  • Las entidades de intermediación financiera deberán validar de manera automática las transferencias electrónicas de cuentas de un mismo cliente. 

  • Respecto a las transferencias electrónicas de cuentas de un mismo cliente en diferentes entidades de intermediación financiera, no será necesaria la presentación de una certificación de la entidad de intermediación financiera receptora para la no aplicación de la retención del Impuesto a la Emisión de Cheques y Transferencias Electrónicas. 

  • Quedará a cargo de la entidad de intermediación financiera donde está el titular de la cuenta receptora de los fondos, la adecuación de sus sistemas tecnológicos, políticas y procedimientos, así como de establecer los mecanismos necesarios para identificar la titularidad y validación de la cuenta de destino.

Base Legal: Resolución 26-2009, Art.1; Norma General 04-19, Art. 1 Párrafo 1 y 2.
(Editado)