CA056 ¿Debo pagar el Impuesto a los Activos si presento pérdidas al final del ejercicio fiscal?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas

Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, ya que el pago del Impuesto a los Activos procede cuando este resulte mayor al Impuesto Sobre la Renta (ISR). 

Consideraciones Importantes: 
Los contribuyentes que presenten pérdidas en su declaración de ISR, podrán solicitar la exención temporal del Impuesto a los Activos del mismo ejercicio. La Administración Tributaria podrá acoger esta solicitud siempre que, a su juicio, existan causas de fuerza mayor o de carácter extraordinario que justifiquen la imposibilidad de realizar dicho pago.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 406, párrafo III y Art. 407.
(Editado)