CA053 ¿Puedo compensar el Impuesto a los Activos con el saldo a favor generado por el exceso en el pago de anticipos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, el Impuesto a los Activos puede ser compensado con el saldo a favor generado por el exceso en el pago de anticipos. 

Base Legal: Norma General 03-06, Art. 8.
(Editado)