CA052 ¿Por cuánto tiempo es otorgada la exclusión temporal del pago del Impuesto a los Activos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La exclusión temporal del pago del Impuesto a los Activos podrá ser otorgada por un periodo de tres (3) años.

Consideraciones Importantes:
  • Este tiempo puede ser prorrogado, sin que el mismo exceda de cuatro (4) años.
  • En caso de que la exclusión temporal sea denegada, la DGII emitirá un acto administrativo motivando las razones de dicha denegación.

Base Legal: Norma General 03-06, Art. 12, Párrafo I.
(Editado)