CA051 ¿En cuáles casos no procede una exclusión temporal del pago del Impuesto a los Activos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No procede una exclusión temporal del pago del Impuesto a los Activos, en los siguientes casos:
 
  1. Cuando la titularidad de los activos ha sido transferida en virtud de fusiones.
  2. Cuando los activos hayan sido transferidos por otra u otras personas jurídicas que hayan gozado total o parcialmente de esta exención.
  3. Construcciones cuyos proyectos han finalizado.

Base Legal: Norma General 03-06, Art. 12, Párrafo III.
(Editado)