CA050 ¿Qué tasa del Impuesto a los Activos debo pagar como Persona Jurídica?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 64,798 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 64,798 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Las Personas Jurídicas deben pagar una tasa de un uno porciento (1%) del monto total de los activos imponibles. 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 404; Norma 03-06, Art. 3. 
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.