CA050 ¿Qué tasa del Impuesto a los Activos debo pagar como Persona Jurídica?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las Personas Jurídicas deben pagar una tasa de un uno porciento (1%) del monto total de los activos imponibles. 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 404; Norma 03-06, Art. 3. 
(Editado)