CA048 ¿Las empresas de zonas francas están obligadas a realizar el pago del Impuesto a los Activos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las zonas francas están exentas del  pago del Impuesto Sobre la Renta por lo tanto están exentas de pagar el Impuesto a los Activos.

Base Legal: Ley 8-90, Art. 24; Ley 11-92 Art. 406; Norma General 03-06, Art. 6.
(Editado)
Foto de  Carlitos

Carlitos

  • 35 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta

Favor corregir, para evitar confusiones, Las Zonas Francas están exenta del pago de Impuesto sobre la renta y sobre los activos, sin embargo si están obligada a realizar su declaración jurada, tanto del IR-2 Como de los activos.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.