CA048 ¿Las empresas de zonas francas están obligadas a realizar el pago del Impuesto a los Activos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las zonas francas están exentas del  pago del Impuesto Sobre la Renta por lo tanto están exentas de pagar el Impuesto a los Activos.

Base Legal: Ley 8-90, Art. 24; Ley 11-92 Art. 406; Norma General 03-06, Art. 6.
(Editado)