CA047 ¿Las compañías que se encuentran sin operaciones deben pagar el Impuesto a los Activos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 66 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 66 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, toda sociedad, con o sin operaciones, que opere regular o irregularmente, está obligada a presentar y pagar el Impuesto a los Activos.

Base Legal: Norma General 04-06, Art. 1.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.