CA045 ¿Cuáles activos no forman parte de la base imponible para el cálculo del Impuesto a los Activos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No forman parte de la base imponible para el cálculo del Impuesto a los Activos, los siguientes:

  1. Inversiones en acciones en otras compañías.
  2. Terrenos ubicados en zonas rurales.
  3. Inmuebles dedicados a explotaciones agropecuarias.
  4. Impuestos adelantados o anticipos.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 402; Norma General 03-06, Art. 4, Párrafo II; Norma General 03-06, Art. 4, Párrafo II.
(Editado)