CA042 ¿Las iglesias deben pagar el Impuesto a los Activos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las iglesias constituidas como instituciones sin fines de lucro se encuentran exentas del pago de este impuesto.

Consideraciones Importantes:
Las Personas Jurídicas que por aplicación del Código Tributario, leyes especiales o contratos aprobados por el Congreso Nacional, estén totalmente exentas del pago del Impuesto Sobre la Renta están también están exentas del pago de este impuesto.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 406; Ley 557-05, Art. 406; Ley 557-05, Art. 19 que agrega el título V al Código Tributario.
(Editado)