CA037 ¿Las personas mayores de 65 años de edad se encuentran exentas de la retención del 10% sobre los intereses pagados o acreditados?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, la ley 253-12 no establece exenciones para este tipo de retenciones por la edad del contribuyente; sin embargo, pueden solicitar la devolución del monto retenido a través de la presentación de la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta (IR-1) del período en que fueron realizadas las retenciones, siempre que cumpla con las condiciones establecidas en el Art. 306 bis de la referida ley.

Base Legal: Ley 253-12, Art. 306 Bis.