CA1650¿Puede un fideicomiso cambiar de fiduciaria?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 129 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 129 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si, siempre y cuando en el acto constitutivo del fideicomiso se establezca de manera expresa su revocabilidad.Para realizar esta modificación la fiduciaria debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana los siguientes documentos:

1. Formulario de Declaración Jurada para el Registro y Actualización de Datos del Patrimonio Separado (RC-03) llenado, firmado y sellado por la fiduciaria en nombre del fideicomiso.

2. Adenda al Acto Constitutivo del Fideicomiso, firmada y registrada en la Cámara deComercio o un acuerdo de sustitución de fiduciaria.

Consideración Importante: Las modificaciones realizadas al contrato de fideicomiso deben ser notificadas en un plazo no mayor a 30 días calendarios después de realizada la modificación. Cuando estas modificaciones deban ser aprobadas por la Superintendencia de Valores o laSuperintendencia de Bancos, este plazo inicia a partir de la fecha de aprobación emitida por la entidad reguladora.

Base Legal: Ley 1989-11 Art.5; Norma General 01-015 Art.10.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.