CA 4245 ¿Se encuentran gravados con ITBIS los aportes en naturaleza?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
Foto de  PL

PL, Employee

  • 55 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  PL

PL, Employee

  • 55 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si, los aportes en naturaleza  de bienes muebles se encuentran gravadas con el ITBIS.


Base legal: Ley 11-92, Art. 335, Art. 336, numeral 2 y Decreto 293-11, Art. 3, literal (c), Art 7. Literal (e) y Art. 9 literal (a).
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.