CA4238 ¿Puede una nota de crédito modificar una nota de débito para hacer una corrección y viceversa?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  PL

PL, Employee

  • 2,742 puntos 2k badge 2x thumb

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  PL

PL, Employee

  • 2,742 puntos 2k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Sí, las notas de crédito y débito pueden modificarse entre sí para fines de corrección, siempre y cuando estas no excedan el valor total del NCF que está siendo modificado.


Importante: las notas de crédito y débito deben ser anuladas a través del formato 608.

Base Legal: Decreto 254-06, Sección 2, Art. 4, Literal (C) y (D).  
(Editado)