CA 4077 ¿Debo emitir un NFC para sustentar la retención del 1% sobre los intereses pagados establecida en la Norma General 07-19?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 86,952 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 86,952 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
No, por tratarse de retenciones, las mismas no deben estar sustentadas en comprobantes fiscales. Sin embargo, las entidades que actúen como agentes de retención deben emitir la certificación de la retención efectuada a las Personas Físicas o Jurídicas , cuando así les fuere requerido.

Base Legal: Norma General 07-19, Art. 2, párrafo III.