CA 3279¿Qué deben hacer las administradoras de fondos de inversión para modificar el RNC de un fondo de inversión?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 86,952 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 86,952 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Para modificar el RNC de un fondo de inversión, las administradoras de fondos de inversión deben depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de las Administraciones Locales, los siguientes documentos:

  1.  Formulario de Declaración Jurada para el Registro y Actualización de Datos del Patrimonio Separado (RC-03) llenado, firmado y sellado por la administradora en nombre del fondo.
  2. Documentos que sustenten la solicitud (aplica en caso de cambios que requieran la aprobación de la Superintendencia del Mercado de Valores).
Consideraciones Importantes:

  • Previo a su tramitación ante la DGII, la administradora de fondos de inversión debe contar con la autorización de la Superintendencia de Valores y con los requisitos que dicha entidad establezca.
  • La modificación del registro del fondo de inversión deber ser notificada a la DGII dentro de los diez (10) días laborables después de realizadas y aprobadas las modificaciones.


Base Legal: Norma 05-2013, Art. 6 y su Párrafo, Art. 8, modificado por la Norma General
02-20, Art 8.
(Editado)