BUENOS DIAS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
ES UNA PERSONA FISICA QUE OFRECE LOS SERVCIOS DE CLASES A UNA COMPAÑIA , CUALES RETENCIONES DEBE  REALIZARLES?
Foto de  elizabeth acevedo

elizabeth acevedo

  • 554 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 173,440 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Elizabeth. Si te refieres a que una persona física brinda servicios educativos a una persona jurídica, te informamos que, esta última debe retener un 10% por concepto de ISR, de acuerdo con lo indicado en el Literal B, Artículo 10 de la Ley 253-12.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)