Buenos días! tengo una pregunta con relación a la Norma 05, del 08/04/2019. Tipo de Comprobantes Fiscales.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Buenos días! tengo una pregunta con relación a la Norma 05, del 08/04/2019. Tipo de Comprobantes Fiscales.

Quiero saber si existe algún otro recurso al momento de hacerle un comprobante de compra a una persona que aparece registrada en DGII, pero que por alguna razón esta no sabia que lo estaba y luego de la norma y las actualizaciones tiene que declarar. Entonces quiero saber que puedo hacer en ese caso si le iba a hacer un Comprobante de Compra a esta persona, pero no puedo después de la norma porque me lo rechazarían, entonces le exijo factura pero se niega a otorgármela porque dice que no sabe de eso?
Foto de  Eddy Martinez

Eddy Martinez

  • 100 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 166,690 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Eddy. El gasto debe ser sustentado mediante un comprobante con valor fiscal (B01) si la persona se encuentra registrada como contribuyente o comprobante de compra (B11) si no es un contribuyente registrado.

En caso de que tu proveedor no acceda a emitirte el comprobante con valor fiscal, te exhortamos a realizar una denuncia tributaria, mediante uno de los siguientes canales:
 
• Puedes remitir un correo electrónico a la cuenta denuncias@dgii.gov.do, detallando el motivo de tu denuncia y anexando los documentos correspondientes en caso de poseerlos.
• También puedes realizarla a través de la Sección de Denuncias de nuestro portal web https://dgii.gov.do/denuncias/ de forma rápida y anónima, completando el formulario que te aparecerá en pantalla y anexando los documentos correspondientes en caso de poseerlos.
• De manera presencial, puede realizar tu denuncia en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la Sede Central, depositando los siguientes documentos:
1. Comunicación explicando el motivo de tu denuncia, (en caso de depositar anexos, la comunicación debe contener el detalle de los documentos a suministrar).
2. Anexos correspondientes.

Nota: se encuentra establecido actualmente como obligatorio por el Párrafo I, Artículo 7 de la Norma General 05-19 que el emisor del comprobante fiscal verifique en el portal web dispuesto por la DGII a tales fines, que la persona sobre la cual se emite el comprobante no se encuentre registrada como contribuyente ante la DGII, sin embargo, te recordamos que, el comprobante de compras (anteriormente proveedores informales) siempre ha sido emitido a personas no registradas como contribuyentes.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!