BUENOS DIAS.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
HAY QUE SEGUIR ENVIANDO EL 607   AUNQUE LAS VENTAS NO LLEGUEN A LOS 50,000.00.?
Foto de  FRANQUELIS RODRIGUEZ

FRANQUELIS RODRIGUEZ

  • 28 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, necesitamos que sea un poco más específica, para poder asistirle en el menor tiempo posible. 
Foto de  esteban rosa

esteban rosa

  • 24 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
Todas las ventas o ingresos de bienes y servicios, deben estar sustentado mediante la emisión de comprobantes fiscales, y  no tiene excepción por monto para ser reportado, todos los ingresos deben ser declarado sin importar el monto.
Foto de  FRANQUELIS RODRIGUEZ

FRANQUELIS RODRIGUEZ

  • 28 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
 Es que leí que en En la norma -7-2018, entre otras cosas dice lo siguiente:
"Artículo 4. ... También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio" .

Entonces los facturan en menores cantidades ya no deben remitir  ese archivo todos los meses?
Foto de  Daciel Cuevas

Daciel Cuevas

  • 131 mensajes
  • 27 Me gusta de la respuesta
Lo que quiere decir ese articulo de la nueva norma es que cuando vendas una factura de consumo, anteriormente consumidor final  por un monto mayor de 50,000 debes solicitarles a los clientes el numero de cedula para sustentar esa transacción, porque de no ser así te dará el error el 607 a la hora de enviarlo a la DGII.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1486 mensajes
  • 172 Me gusta de la respuesta
Tengo entendido que si usas impresora fiscal no tienes que enviar 607 si no has tenido ventas que reportar por ahí.
Foto de  Daciel Cuevas

Daciel Cuevas

  • 131 mensajes
  • 27 Me gusta de la respuesta

Cuando hay impresora fiscal envías los libros de venta y el 607 de manera informativa, ahora es obligatorio.

Foto de  Antonito Mt

Antonito Mt

  • 107 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
Yo valoro mucho la intencion de ayudar de algunos participantes del foro pero siempre me sigue sorprendiendo con la seguridad con que responden en algunos temas que se ha demostrado que ni siquiera los oficiales tienen una respuesta concreta. Eso de los 50,000 todavia nadie sabe con seguridad el manejo que se va a dar hasta que llegue el 15 de junio porque se ha preguntado mucho.   Su intencion de ayudar lo que produce es mas confusion a los que preguntan o los inducen a errores.  
Foto de  Daciel Cuevas

Daciel Cuevas

  • 131 mensajes
  • 27 Me gusta de la respuesta

Entones no preguntes y punto porque el que te habla de eso es porque trabaja con eso y porque en algún momento le surgió la inquietud y se empapo del tema, así que si no quieres que te respondan no preguntes y sigue alegando ignorancia , por eso estamos como estamos por personas  como tu.

Puede ser que el oficial no te haya dado una respuesta concreta a ti, pero no eres el único dotado que ha preguntado, así que guarda tu estupidez y usa la cabeza

Foto de  Daciel Cuevas

Daciel Cuevas

  • 131 mensajes
  • 27 Me gusta de la respuesta

Eso te lo dejo a ti.......Ponte a leer la Norma, a lo mejor ahora la entiendes. Vamos, tú puedes,,,,que si te hace falta ,,,mentecata.....jjjajajjajajaja

Foto de  Antonito Mt

Antonito Mt

  • 107 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
Hasta te copiaron y pegaron el texto aquí y ni así lo leíste:

"Artículo 4. ... También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio" .
Foto de  Daciel Cuevas

Daciel Cuevas

  • 131 mensajes
  • 27 Me gusta de la respuesta
No, porque a diferencia de ti que eres un estúpido no necesito copiar nada porque tengo la capacidad de generar....
Foto de  Antonito Mt

Antonito Mt

  • 107 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
Sí,  seguro,  como tú digas.   Por algo insultas.   La verdad te duele :p
Foto de  angel graciano baez ramire

angel graciano baez ramire

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
El articulo es muy claro, si la venta a consumidor final es menor de  cincuenta mil pesos. RD$50,000.00, la reporta sin identificar el cliente, si es mayor, debes identificar al cliente.