Buenos Días:

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Soy estudiante de contabilidad y me asignaron una practica en la universidad sobre impuestos. Trata sobre una empresa que incurrió en pagos de licencia a facebook, ¿entonces eso se manejaría como un pago al exterior? como se registra esa transacción ese caso pues a Facebook no se le podría retener el 27% de ISR. ¿Como la empresa se puede compensar ese gasto?
Foto de  Laurie Labrada

Laurie Labrada

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los pagos realizados a proveedores en el exterior que por su naturaleza no están amparados en un comprobante fiscal, como por ejemplo: pagos de intereses por préstamos, royalties, publicidad y similares, deben ser remitidos a través del Formato 609.  Dicho formato debe ser enviado dentro de los primeros 20 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.

Estos pagos (por prestación de servicios) se encuentran sujetos a la retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta, la cual debe ser reportada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias a más tardar el día 10 de cada mes.

Base legal: Artículo 5 de la Norma General 06-14.