Buenos días. Los termómetros digitales están exentos de ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Si una persona informar se le compra un termómetro digital y se le emite y un NCF B11 y a este producto no se le hace la retención del 100% del ITBIS. El NCF pasa sin ningun problama f606? 
Foto de  Karen Mata

Karen Mata

  • 246 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Karen. Te exhortamos realizar una consulta técnica vinculante relacionada a tu inquietud, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento: 

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Consideraciones Importantes

El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

Importante: en vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19 no estamos recibiendo solicitudes de manera presencial, por lo que, te exhortamos mantenerte verificando nuestros canales de comunicación oficiales a fin de que te enteres cuando sean abiertos nuevamente estos trámites. Próximamente se estará restableciendo el servicio presencial.

En otro orden, de acuerdo con el Párrafo II, Artículo 7 de la Norma 05-19, debes retener la totalidad (100%) del ITBIS facturado siempre que adquieras bienes o servicios gravados con dicho impuesto y emitas comprobantes de compras (B11).

Si el bien o servicio se encuentra exento de ITBIS no tienes que aplicar retención, por ende, no tendrás inconvenientes reportando el comprobante de compras por el Formato 606.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!