Buenos dias! las facturas de credito deben ser selladas por el emisor de la misma?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 4,502 puntos 4k badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,060 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Danilo. En el ordenamiento jurídico del área de Facturación no existe una normativa que alcance lo que nos indicas y que haga referencia a la necesidad de tener los documentos sellados y firmados. No obstante, te recomendamos externar la consulta a las áreas de Fiscalización, a fin de aclarar la actuación a la que podrías estar sujeto, visto el Art. 44 de la Ley 11-92 donde indica la Facultad de inspección y fiscalización que posee esta institución.

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 3:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

El incumplimiento de alguna de estas reglas puede llevar sanciones que van desde la eliminación de la publicación hasta el cierre o bloqueo de la cuenta del usuario.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!