Buenos Dias! cual es la edad maxima para pagos de impuestos por ganancia de capital?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 días
  • Resueltas
ganancia de capital
Foto de  Disneyda

Disneyda

  • 10 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • estoy investigando es muy importante

Publicado Hace 7 días

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 360 mensajes
  • 40 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, no existe una edad máxima que te exonere de pagar ese impuesto.

La base legal que establece la retención del 1% del Impuesto de Ganancia de Capital en la venta de acciones o cuotas sociales es la Norma General 07-11, Art. 1, párrafo I.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!