Buenas tardes, pregunta, ¿

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

¿Una persona física que no tiene empleado, esta obligado o debe enviar el ir3 mensual?
Foto de  isa

isa

  • 366 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 103,164 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
La Declaración Jurada Mensual de Retenciones de Asalariados (IR-3) solo debe ser presentada cuando se tiene empleados. En su caso, puede dirigirse a la Administración Local que le corresponde para que el Oficial de Control que tiene asignado le informe de acuerdo a su actividad económica y tipo de contribuyente, las obligaciones tributarias que le corresponden, cómo y en qué fecha debe cumplirlas. 

Importante: Para conocer a cuál  Administración Local pertenece, debe comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII.

Puede ampliar esta información en el Reglamento 139-98 (artículos 65 y 66).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.