Buenas tardes, me gustaría saber si los servicios no profesionales descritos en el art. 70 del reglamento 139-98 deben facturar ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 días
  • Resueltas
Buenas tardes, me gustaría saber si los servicios no profesionales descritos en el art. 70 del reglamento 139-98 deben facturar ITBIS? Ejemplo: pintura, plomería, jardinería, etc...
Foto de  JVD CONSULTING

JVD CONSULTING

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 días

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1281 mensajes
  • 131 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en atención a tu consulta, te indicamos que debes facturar con ITBIS los servicios que se encuentren grabados con este impuesto, ya sean servicios técnicos o profesionales. En ese sentido, te indicamos que, se encuentran exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios, los siguientes servicios:

1. Servicios financieros, incluyendo seguros.
2. Servicios de planes de pensiones y jubilaciones.
3. Servicios de transporte terrestre de personas y de carga.
4. Servicios de electricidad, agua y recogida de basura.
5. Servicios de alquiler de viviendas.
6. Servicios de salud.
7. Servicios educativos y culturales.
8. Servicios funerarios.
9. Servicios de salones de belleza y peluquerías.

Importante:

• Los gimnasios están considerados como servicios preventivos de salud y por tanto exentos de la aplicación y pago del ITBIS.

• Los servicios odontológicos también son considerados como servicios de salud y por tanto están exentos de la aplicación y pago del ITBIS.

• Se consideran servicios funerarios los pagos por servicios de traslado, preparación, velatorio, enterramiento y exhumación del fallecido, así como las ceremonias religiosas, incluyendo el suministro de ataúdes.

• No se considera vivienda y por tanto queda gravado el alquiler de fincas, terrenos, industrias, barcos, aviones, villas, apartamentos turísticos, locales o estructuras físicas para el uso distinto de viviendas, tales como locales comerciales o naves industriales, incluyendo lugares donde operan comercios, negocios, oficinas, consultorios, hospitales, colegios, centros educativos o de recreación, hoteles, aparta-hoteles, moteles y otras estructuras que no sean viviendas.

• Los espectáculos artísticos, ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos, obras teatrales, ballets y títeres se encuentran exentos del ITBIS en virtud del Decreto 274-01, artículo 2.
• Los servicios exportados se encuentran exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), siempre y cuando sean prestados desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior por personas físicas o jurídica no domiciliada ni residente en la Republica Dominicana. El pago del servicio debe ser con renta de fuente extranjera y no puede afectar renta ni gastos en República Dominicana, en virtud del Decreto 293-11, Art. 14, literal (j).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!