Buenas tardes, me gustaria que me orienten cual seria la formar correcta de presentar los ingresos mensuales ante la DGII,

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Buenas tardes, me gustaria que me orienten cual seria la formar correcta de presentar los ingresos mensuales ante la DGII, ya que la mayoría de los ingresos que reciben los colegios por mensualidad de colegiatura provienen de consumidores finales. Debo llenar una factura de consumo por cada padre que realice el pago ? para poder remitirlo al momento del envio del 607. Quedo en espera de su respuesta. Gracias
Foto de  Rosa Ortiz

Rosa Ortiz

  • 112 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,670 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Rosa. Sí, debes emitir una factura de consumo por cada pago que se te realice. 

Importante: cuando recibas pagos de contribuyentes que requieran de facturas para utilizar como gasto a los fines de ISR o Crédito Fiscal para el ITBIS, deberás emitir una factura con NCF (Número de comprobante fiscal). Artículo 6 de la Norma 05-19.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!