buenas tardes. los contribuyentes que se acojan al RST pagaran itbis ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Foto de  Rosa Lendof

Rosa Lendof

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 667 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Rosa, si deben pagar ITBIS. Según establece el Decreto 265-19 articulo 10. Obligaciones de las que estarán liberados los contribuyentes acogidos al RST.

Los contribuyentes acogidos al RST no están sujetos a las siguientes obligaciones:

a) Remitir los formatos informativos de envío de datos establecidos por la DGII para el régimen ordinario.
b) Pago de anticipos del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
c) Pago del Impuesto a los Activos, siempre que los mismos estén relacionados a su actividad económica.

Te exhortamos a consultar el Decreto 265-19, ingresando al siguiente enlace:

https://dgii.gov.do/legislacion/reglamentos/Documents/2019/Decreto-265-19.pdf

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!