BUENAS TARDES.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
PORQUE EN LA CASILLA 5 DEL  IR1 DICE :EXENCIÓN CONTRIBUTIVA (Solo aplica para los que no reportan costos o gastos).

Es que si he hecho envio 606, 607 no puedo usarla?
Foto de  FRANQUELIS RODRIGUEZ

FRANQUELIS RODRIGUEZ

  • 28 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  VS

VS, Employee

  • 130 mensajes
  • 24 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La ley no aprueba el uso de la exención contributiva cuando el contribuyente hace las deducciones de la renta con sus costos y gastos.

Base Legal : Ley 11-92 Art. 287, literal m, párrafo II (agregado por la ley 288-04, Art. 3) .