Buenas tardes

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses

Buenas tardes

Yo estoy laborando en una empresa de construcción la dirección técnica  se la paga a un ingeniero para la supervisión de la obra pero el ingeniero es una persona física la cual le retengo el 10% de los honorarios profesionales.

¿Tengo que retenerle el itbis o la empresa es quien debería pagarlos?

¿O por la naturaleza de la empresa los honorarios profesionales de la dirección técnica no se le debería retener el 18%  y no deberían pagar  ITBIS.?
Foto de  ordaliza santiago

ordaliza santiago

  • 7 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le informamos que la Persona Jurídica debe retener y pagar a la Administración Tributaria el 10% del Impuesto Sobre la Renta según el Art. 309 Literal b de la ley 11-92 y el 100% del ITBIS tal como lo establece el Párrafo I del Art. 25 del decreto 293-11.

 ¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!