Buenas tarde . Las personas que envian el libro ventas tambien deben de enviar el 608?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  Irene Nuñez Medina

Irene Nuñez Medina

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1714 mensajes
  • 967 Me gusta de la respuesta
El formato 608 es para enviar los NCF anulados, sin importar que se envíe el formato 606 o el libro de ventas, si hay NCF anulados es de carácter obligatorio su envío. 
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Artículo 7 (Norma 06-14). Fecha de envíos. El envío de las informaciones de los formatos 606, 607, 608 y 609 deberá realizarse los primeros 20 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los formatos (608 y 609) solo deben ser remitidos cuando haya tenido operaciones.
Foto de  MARINO GOMEZ

MARINO GOMEZ

  • 8 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Creo que se refiere a si es la misma persona y si esa es la pregunta eso está a opción de la empresa y como se envían por separados puede ser cualquier persona que tenga esa asignación dentro de la empresa. pero debe enviarse siempre y cuando hayan comprobantes anulados.
Foto de  Irene Nuñez Medina

Irene Nuñez Medina

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
MI LIBRO DE VENTA QUE QUIERO ENVIAR ESTA INCLUYENDO LAS FACTURAS NULAS .  ES ESTO CORRECTO? QUE DENTRO DEL LIBRO VENTA ESTEN LOS NULOS?
Foto de  Vladi De la Cruz

Vladi De la Cruz

  • 43 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta
si tienes impresora fiscal, no es necesario enviar formato 607,608 ya que el libro de ventas contempla todos esos datos en su archivo txt.