Buenas, se puede pagar ISR con saldo a favor de itebis? base legal?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Buenas, se puede pagar ISR con saldo a favor de itebis? base legal?
Foto de  Candida

Candida

  • 162 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  VS

VS, Employee

  • 16,380 puntos 10k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días Candida,

Puedes solicitar la compensación del saldo a favor que posee en un impuesto contra otro, siempre y cuando el crédito a ser compensado sea sometido a un proceso de auditoría, es decir, que sea cierto, líquido y exigible, sin discriminar el periodo en que se genere tanto el saldo como la deuda.

Base legal: Ley 11-92, Art. 19.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!