BUENAS NOCHES. SI ALQUILE UN LOCAL A UN SEÑOR MAYOR SIN RNC. SOLO DEBO PAGAR EL LOCAL Y EL QUE SE ENCARGUE DE SU ITEBI?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  SONIEL JOACIN

SONIEL JOACIN

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El arrendamiento, alquiler, uso o usufructo de bienes y derechos, muebles o inmuebles, corporales o de cualquier naturaleza, exceptuando el alquiler de viviendas se encuentra gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). Como nos indica que el servicio es ofrecido por una Persona Física no registrada al RNC, usted como receptora de dicho servicio (Persona Jurídica) debe hacer la retención del 100% del ITBIS  y el 10% del ISR, tal y como lo establecen los Art. 25 del reglamento 293-11 y 309 , literal a  del Código Tributario.

Independientemente que en el contrato se indique o no el importe a pagar por concepto de ITBIS, el prestador del servicio se encuentra obligado a ingresarlo a la Administración Tributaria, salvo los casos en los que se deba retener este impuesto, en cuyo caso debe ser ingresado por el beneficiario del servicio gravado (que es su caso) conforme a lo establecido en el reglamento y las normas generales dictadas al respecto. Reglamento 293-11 Art. 3 numeral 3, literal a, párrafo I.

En cuanto al tipo de comprobante con el que debe sustentar el gasto es con un comprobante de proveedor informal, ya que como su nombre lo indica son comprobantes que se utilizan para el registro de costos, gastos y créditos de ITBIS de proveedores no registrados en el RNC o informales. 

Importante

Como se trata de una facturación recurrente, lo recomendable es que el prestador del servicio se incorpore al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC) para que puedan emitir sus propios comprobantes fiscales y de esta manera pueda sustentar las transacciones realizadas.
(Editado)