BUENAS. LAS CLASES POR TUTORIAS PRIVADAS PAGAN ITEBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Foto de  ESTHER VASQUEZ

ESTHER VASQUEZ

  • 36 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 990 Me gusta de la respuesta
1. SERVICIOS DE EDUCACIÓN Y CULTURALES. Se consideran servicios de educación y culturales la enseñanza pre-primaria, primaria, secundaria, universitaria, maestría, post-grado, enseñanza técnica, artística o de capacitación, idiomas, cursos o talleres, la enseñanza de teatro, ballet, ópera, danza, grupos folklóricos, orquesta sinfónica o de cámara y cualquier otra actividad tendente a la capacitación, aprendizaje, adquisición de conocimiento o de entrenamiento de las personas.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 405 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No. Los servicios de capacitación se encuentran exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) tal como lo establece el Art.14,literal a, del Reglamento 293-11; sin embargo, están alcanzados con el Impuesto Sobre la Renta (ISR).  

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.