BUENAS. LAS CLASES POR TUTORIAS PRIVADAS PAGAN ITEBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  ESTHER VASQUEZ

ESTHER VASQUEZ

  • 36 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No. Los servicios de capacitación se encuentran exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) tal como lo establece el Art.14,literal a, del Reglamento 293-11; sin embargo, están alcanzados con el Impuesto Sobre la Renta (ISR).