Buenas como una ONGs puede tener el carnet de exoneración de itb o la certificación , y si deben llenar el formulario 606

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Foto de  carek

carek

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Luis Felipe

Luis Felipe

  • 418 mensajes
  • 221 Me gusta de la respuesta
1 ¿Las ONG Pueden Tener el Carnet De Exención de ITBIS?

El carné de exención de ITBIS solo se expide a las siguientes entidades:

  1. Zonas Francas de Exportación acogidas a la Ley 8-90.
  2. Miembros del Cuerpo Diplomático y Consular.
  3. Representantes de los Organismos Internacionales acreditados en la República Dominicana.

2-¿Cuál es el procedimiento para las ONG poder comprar sin ITBIS (Certificación) y obtener la facturación de Régimen Especial?

Las solicitudes de exención deben ser canalizadas a través del Ministerio de Hacienda para su estudio y tramitación según lo establece en el Art. 1 del Decreto 162-11.

Posteriormente el Ministerio de Hacienda depositará el expediente con la autorización de exención en la DGII para que sea procesado.

Para optar por la exención del ITBIS debe depositar ante el Ministerio de Hacienda, además de la documentación que esa entidad le requiera, la siguiente documentación:

  1. Carta de solicitud, debidamente timbrada, firmada y sellada. La comunicación debe explicar la actividad para la que se requiere el bien o servicio y hacer referencia al acuerdo especial donde se menciona o se autoriza la actividad.
  2. Facturas Pro-Forma o cotizaciones originales selladas, firmadas por el suplidor y con el ITBIS transparentado.
  3. Listado de proveedores (debe describir la actividad para la cual se requiere el bien o el servicio).

El Ministerio de Hacienda es quien tramitará dicha solicitud en la DGII a nombre del solicitante con la autorización correspondiente.

3-¿Las ONG deben enviar el Formato 606?

Tienen que enviar éste y otros formatos, como lo establece la Norma General 06-2014.
606, 607, 608, 609, IR-17, IT-1, así como también la Declaración Jurada anual para instituciones sin fines de lucro (ISFL-01-2013).

Att. 


Luis Felipe
Foto de  BD

BD, Employee

  • 836 mensajes
  • 98 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buen día Carek, el carné de exención de ITBIS solo se expide a las siguientes entidades:

1. Zonas Francas de Exportación acogidas a la Ley 8-90.
2. Miembros del Cuerpo Diplomático y Consular.
3. Representantes de los Organismos Internacionales acreditados en la República Dominicana.

Para solicitar la exención del ITBIS si estás acogido a un régimen especial de tributación, debes tramitar tu solicitud a través del Ministerio de Hacienda, quienes posteriormente referirán la autorización correspondiente a la DGII para que sea procesada.

En otro orden, la Norma General 07-18, Arts. 2 y 4 párrafo II establece que deben enviar los formatos de envío de datos 606, 607, 608 y 609, los siguientes contribuyentes:
 
Todas las Personas Jurídicas, Físicas, Negocios de Único Dueño y Entidades Gubernamentales declarantes del Impuesto Sobre la Renta (ISR) y del Impuesto a las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).
Nota: Se encuentran exentos de remitir el formato 607 los contribuyentes que remiten el libro de ventas mensual, siempre y cuando no realicen operaciones fuera de la solución fiscal, en cuyo caso deben remitir el formato 607 de manera complementaria con las ventas que hayan sido autorizadas por la DGII a facturarse fuera de las soluciones fiscales.
Quedan eximidos de remitir los formatos de envío de datos los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) de conformidad con el Reglamento 758-08.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.