Buen día, los servicios por manejo de pagina web y redes sociales. Que retención se le debe aplicar?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Foto de  Rosa Ortiz

Rosa Ortiz

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las sociedades deben aplicar las siguientesreglas generales de retención de ITBIS e ImpuestoSobre la Renta (ISR) a los bienes o servicios ofrecidos por personasfísicas, estén o no estas incorporadas al RegistroNacional de Contribuyente (RNC), de acuerdo a lo siguiente:

 

Prestación de Servicios

 

1- ITBIS - (100% del ITBISfacturado)

 

Siempre que una persona física y/o proveedorinformal ofrezca un servicio gravado, se debe retener eltotal del ITBIS facturado, según lo establecido en el artículo25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), de laley 11-92. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cualesservicios están exentos).

 

2- Impuesto Sobre la Renta (ISR)

 

El porcentaje a retenervaría de acuerdo a si el servicio se considera profesional o técnico:

 

- Servicios Profesionales: Siempre queuna Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, éstaúltima deberá aplicar la retención del 10% de ISRsegún establece el artículo 309 de la Ley 11-92.Ejemplos de servicios profesionales: de ingeniería en todassus ramas, de arquitectura, de contaduría, de auditoría, de abogacía,computacionales, de administración, de diseño, asesorías yconsultorías en general.