Buen dia comunidad

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buen día comunidad!

Necesito de su ayuda. Un contribuyente que no deduce gastos, debe enviar el 606 obligatorio?. El contribuyente  presenta su IR1 por la exención contributiva. Este contribuyente usualmente envía el formato 607 pero no envía los 606 ya que no deduce los gastos.
Foto de  MM

MM

  • 153 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 991 Me gusta de la respuesta
Buenos días, el párrafo II del literal m del artículo 287 del Código Tributario establece que cuando una Persona Física haga uso de las deducciones que en él se establecen, no podrá hacer uso de la exención contributiva dispuesta en el artículo 296 del referido Código. No obstante, los formatos de envíos de datos son de carácter informativo, por lo que es obligatorio la remisión de los mismos indistintamente de que el contribuyente se acoja o no a la exención contributiva.

Importante: Solo se encuentran exentos de remitir las informaciones correspondientes a los números de comprobantes fiscales, los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) de conformidad con el Reglamento 758-08.
Foto de  MM

MM

  • 153 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Gracias Juan....
Foto de  Maria Cordero

Maria Cordero

  • 62 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
Buenos días juan , Buena respuesta.
Foto de  IT

IT, Employee

  • 801 mensajes
  • 112 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, se encuentran exentos de remitir el formato 607 los contribuyentes que remiten el libro de ventas mensual, siempre y cuando no realicen operaciones fuera de la solución fiscal, en cuyo caso deben remitir el formato 607 de manera complementaria con las ventas que hayan sido autorizadas por la DGII a facturarse fuera de las soluciones fiscales. 

Quedan eximidos de remitir los formatos de envío de datos los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) de conformidad con el Reglamento 758-08.

Para más detalles y a fin conocer cuáles serían las obligaciones fiscales que acuerdo a su actividad económica les corresponden, le exhortamos comunicarse directamente con el Oficial de Control que tiene asignado en la Administración que le corresponde, quien podrá realizar las verificaciones de lugar y proporcionarle la asistencia requerida.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.