BUEN DIA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
UNA PERSONA FISICA  QUE OFRECE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO DE AIRES ACONDICIONADO Y EMITE 606, 607 ENTRE OTROS .. ESA PERSONA PUEDE ACOGERSE A LA LEY DE GASTOS EDUCATIVOS?
Foto de  elizabeth acevedo

elizabeth acevedo

  • 50 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 875 mensajes
  • 97 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, te informamos que pueden acogerse a la Ley 179-09 de Gastos Educativos:

1. Los asalariados sujetos a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
2. Las Personas físicas declarantes del ISR, excepto los Negocios de Único Dueño.
3. Los pensionados cuya pensión esté sujeta a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
4. Extranjeros nacionalizados con salarios sujetos a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Para mas detalles te recomendamos a ingresar al siguiente enlace: 

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/registrados/gastosEducativos/Paginas/de... 

Base Legal Ley 179-09, Art. 1.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.