Bonos CCN empleados....

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Me gustaria saber si debe una empresa pagar algún tipo de impuesto cuando otorga certificado de regalo a todos sus empleados? La factura de la compra de los mismos posee NCF.
Foto de  Rgenao

Rgenao

  • 17 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 218 mensajes
  • 155 Me gusta de la respuesta
Hola,

Si es a TODOS los empleados, no paga impuesto. Reportas el gasto en el 606, rubro 01 - Gastos de Peronal.
Ahora, si es a ALGUNOS empleados, se paga el impuesto a las retribuciones complementarias. Se reporta igual en el 606 y el monto del gasto se declara en el IR17.
Foto de  Rgenao

Rgenao

  • 17 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias Marjorie!
Foto de  Luisfe

Luisfe

  • 324 mensajes
  • 189 Me gusta de la respuesta
Como indica Marjorie, cuando es un bien colectivo no se paga impuestos; en el caso de un beneficio en particular para uno o varios empleados y no a todos, en esa situación se debe pagar una Retribución Complementaria a través del IR-17, dependiendo del beneficio que obtenga ese empleado (Alquiler de Vivienda / Vehículo / Otros beneficios) de igual forma debe llenar los anexos o detalles que soportan esa transacciones (IR-6 y demás anexos A B, etcétera).

Saludos y suerte!!!!!!
Foto de  Oscar Ureñá

Oscar Ureñá

  • 43 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Si los bonos fueron rifados a los empleados, pues entiendo que esto puede tratarse como premio y retener (o asumir la empresa) el % del impuesto, según el articulo 309.
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 218 mensajes
  • 155 Me gusta de la respuesta
Podría ser, si fue un sorteo y sea un pago único, no mensual. 
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2030 mensajes
  • 321 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud y la misma ha sido registrada con el No. INFO16-1127. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 142 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El gasto realizado por este concepto se considera como una retribución complementaria, ya que todo bien, servicio o beneficio en adición a cualquier retribución en dinero, que proporcione un empleador a sus empleados, indistintamente la cantidad de beneficiarios, es considerado una retribución complementaria, siempre y cuando estas sean en especie, brinden satisfacción personal y su costo por beneficiario pueda ser determinado.

Debe reportar este gasto a través del formato 606, de manera que pueda ser deducible del Impuesto Sobre la Renta en su declaración jurada anual y realizar el pago de la retribución a través del Formulario Declaración Jurada y/o Pago de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) del periodo correspondiente.

Importante: La tasa a pagar por concepto del Impuesto Sustitutivo Sobre Retribuciones Complementarias es de un 27% del valor de las retribuciones otorgadas por el empleador.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.