Bonos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Los bonos a empleados estan sujetos a retención de ISR  y que articulo habla acerca de esto??
Foto de  Lucas Rodriguez

Lucas Rodriguez

  • 36 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los únicos ingresos que se encuentran exentos de la retención ISR, son los ingresos por prestaciones laborales (solamente el Preaviso y Cesantía; y el Salario de Navidad), Según lo establece la Ley 11-92, Art. 299 literal K, y Reglamento 139-98, Art. 48. 
Foto de  Lucas Rodriguez

Lucas Rodriguez

  • 36 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias,

Entonces se debe sumar el bono que se le dará al empleado y el salario devengado en el mes, y ese total (salario + bono) es al cual se le va a retener, vía la DGII en la calculadora de retenciones. por favor, confirmarme si esto es correcto.
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Le exhortamos canalizar esta consulta directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.