Bonos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Los bonos a empleados estan sujetos a retención de ISR  y que articulo habla acerca de esto??
Foto de  Lucas Rodriguez

Lucas Rodriguez

  • 36 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los únicos ingresos que se encuentran exentos de la retención ISR, son los ingresos por prestaciones laborales (solamente el Preaviso y Cesantía; y el Salario de Navidad), Según lo establece la Ley 11-92, Art. 299 literal K, y Reglamento 139-98, Art. 48.