BIOMASA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Buenas tardes

Quisiera saber por favor si la Biomasa esta excenta de Itbis.
 
Donde puedo leer algo relacionado?

Gracias
Foto de  Fiordaliza

Fiordaliza

  • 14 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le informamos que según lo estipulado en el Artículo 343 del Código Tributario el cual contiene el listado de los Bienes exentos del pago del Impuesto sobre Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), y dentro de este listado, no se encuentra la BIOMASA, por lo que, la misma está gravada por dicho impuesto.