Bienes de autoconsumo

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • (Editado)
Mi empresa está pensando colocar un puesto de degustación en un supermercado para que los clientes del mismo prueben unas galletas y jugos que vendo. Mi pregunta es: ¿Puedo considerar, todo éste gasto, como de autoconsumo, para la empresa?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 882 mensajes
  • 109 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días Devorah, la Norma General 05-19 en su artículo 12, establece que, se considerará autoconsumo y deberá estar soportado con documentos internos, la utilización de alimentos y bebidas disponibles para la venta en actividades propias de la empresa, tales como: reuniones, fiestas de empleados, catas y degustaciones.

Puedes consultar todo lo que establece la Norma General 05-2019 en el siguiente enlace https://dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/Norma05-19.pdf

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
En mi caso, ¿no se considera de autoconsumo?
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1244 mensajes
  • 121 Me gusta de la respuesta
Buenos días Devorah. En tu caso se considera autoconsumo porque según lo que nos indicas es una degustación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.