Base Legal No Retención Pago al Exterior Bienes

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Cuál es la base legal que aplica para la NO retención del 27% en pagos al exterior por adquisición de bienes?
Adicionalmente, cuál es la base legal para la retención de 27% en pagos al exterior por servicios?
Foto de  Oscar Ureñá

Oscar Ureñá

  • 33 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, la tasa del 27% de ISR que se debe retener a los pagos realizados al exterior, solo aplica por concepto de prestación de servicios. 

En el caso de la compra de bienes realizada en el exterior debe ser reportada de la siguiente manera:
 
• En el Formato 609: el pago por la adquisición de los bienes importados. 
• En el IT-1: el valor del ITBIS pagado en la importación.
• En el IR-2: debe reportar el gasto incurrido por la adquisición de los bienesimportados (el soporte del gasto es la declaración de aduanas).
• En el Formato 606: el gasto por el servicio de transporte y desaduanización de la mercancía (aplica cuando la mercancía es importada vía un Courier).

Base legal: Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12); Ley 11-92 Art. 297, Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12).