BASE IMPONIBLE RETENCION ISR E ITBIS BIENES Y SERVICIOS EN UNA MISMA FACTURA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Soy una institucion publica y tengo una factura de servicio de mantenimiento de vehiculo y al mismo tiempo las piezas y materiales utilizados. Tengo dos preguntas al respecto:

1-La retencion de ISR sera del 5%, del 10% o de ambos segregando cada concepto en bienes con 5% y servicios con 10%?

2-La retencion del 30% del ITBIS sera del total de ITBIS facturado o de la proporcion del ITBIS correspondiente a servicios?
Foto de  Jhonatan Crisostomo

Jhonatan Crisostomo

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Frustrado

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y / o autónomos, deberán efectuar la retención del 5% de Impuesto Sobre la Renta (ISR), sobre los pagos realizados a personas físicas y jurídicas, por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia, con carácter de pago a cuenta, de acuerdo a lo establecido en el literal e del Art. 10 de la Ley 253-12. En ese sentido, le indicamos que las entidades gubernamentales deben aplicarle la retención antes indicada al valor total que desembolsen las mismas al momento de efectuarle el pago. 
Adicional a esta retención, las Entidades Estatales deberán retener el porcentaje (%) de ITBIS que corresponda, según el caso:

* Retención del 30% del ITBIS facturado, si se trata de la prestación de un servicio profesional o de alquiler de bienes muebles por parte de una Persona Jurídica.
* Retención del 100% del ITBIS facturado, si se trata de la prestación de un servicio de seguridad o vigilancia por parte de una Persona Jurídica.
* Retención del 100% del ITBIS facturado, si se trata de la prestación de un servicio, ya sea profesional o técnico, por parte de una Persona Física. 

Nota: en caso de que el servicio sea entre instituciones del estado, la retención dependerá de acuerdo al tipo de caso; para verificar si aplica debe de solicitar la información mediante una comunicación de manera presencial.

La retención se realiza en base al total facturado, aún incluya los materiales.